Здоровое поколение

Сеть клиник для детей и взрослых
  • Барнаул, Власихинская, 81
  • Лазурная д. 54 (Конечная) 410 м

Записались на прием к неврологу (Король Т.И.). Врач очень учтивый и спокойный. Но когда дело дошло до назначения положительное первое впечатление мгновенно прошло. Ребенку 5 месяцев, врач сказал, что «ребенок все делает по возрасту, но не все –качественно: плохо сжимает руки и поджимает пальцы ног». Татьяна Ивановна хотела выписать гомеопатию, но после того как услышала, что в гомеопатию мы не верим (точнее было бы сказать не «мы», а адекватная доказательная медицина не верит), она сказала, что в таком случае она может выписать только один препарат, он довольно сильный и его можно принимать только внутримышечно. После сразу начала объяснять как мне ПЯТИМЕСЯЧНОМУ РЕБЕНКУ ставить инъекции на дому. Сложилось четкое впечатление, что врач хочет напугать, чтобы мы вернулись к вопросу о лечении гомеопатией. На вопрос о том, что это за препарат, врач ответила, что Церебролизин поможет развитию мыщц и мышечному тонусу. Естесственно, после такого приема, обратились к другому врачу, который пояснил нам, что Церебролизин-ноотроп и выписывают его обычно в случае серьезных нарушений и задержек в развитии, что препарат небезболезненный для ребенка и что в таком возрасте инъекции выписывают только в крайних случаях. Кроме того, что есть куча ноотоопных препаратов в других лекарственных формах, более подходящих и безболезненных для детей полугода. Очень расстроены по поводу такого оказания помощи, до этого ходили на прививки и к педиатору в данную клинику и все было хорошо, теперь впечатление значительно подпорчено.

• Скажу Вам ,что Церебролизин входит в группу препаратов с недоказанной эффективностью как и гомеопатия

• Комментарий скрыт

• Да, ходим в бассейн и второй курс массажа взяли. Но меня очень изначально смутило назначение гомеопатии. Для нас это неприемлимо, в моем понимании, хороший врач никогда не выпишет препарат, эффектиность которого не превышает плацебо. Поэтому и задумались о верности диагноза вообще

• Зачем , Вы вводите человека в заблуждение , Кавинтон , Церебролизин , Пантогам это препараты которые только и используются нашими неврологами ,которые не желают учится и узнавать ,что то новое, кололи перед школой?! Это явно не витамины, и каким образом пептиды головного мозга свиней могут оказывать положительный эффект на обменные процессы в головном мозге человека , приведите мне научные статьи по эффективности этих препаратов ,я с Вами соглашусь . Современная медицина строится на доказательной базе , а то ,что именно Вам помогло скорее эффект плацебо

• Комментарий скрыт

• У Вас один ответ ,я лечилась , собаку кололи ..а от чего она хромает вопрос , может от него )))

• Ой все🤦🏻‍♀️

• Извините, что влезаю, но лично знаю людей, которым Кавинтон, например, помогает, люди пьют его и очень довольны. А если помогает - какая разница, собственно, эффект плацебо это или реальное действие веществ. Это, знаете, по принципу "ваш шашечки или ехать?"

• Кстати у меня мать всю жизнь пьет Кавинтон,так как проблема с сосудами головы,она с 2015 года живет в Германии и там этого препарата нет и ей ничем в Германии не смогли его заменить.Она заказывает своим ученикам (она учитель) его купить в Украине и ей оттуда его привозят,без него ей совсем плохо.Я на себе пробовала Кавинтон-не поняла эффекта, возможно мало пила -1 месяц,поэтому так же отношусь к препаратам-кому то очень помогают,кому то нет,врачи тыкают пальцем в небо и так ищется препарат для пациента.Цереброллизин кстати дал неплохой результат для ребенка,но Глиатилин лучше дал эффект,поэтому мы на него ушли, очень хорошо двинул речь.Целесообразность Кавинтон или Цинаризин плюс ноотроп оправдана,логика проста-Кавинтон сосудистый препарат,помогает доставить ноотроп в мозг,где были закрытые сосудики они разошлись и была достигнута цель.Наши неврологи (у кого мы были) не назначали такой схемы,это уже моя самодеятельность-но то что я придумываю работает-я довольна результатом.А вообще у нас сейчас невролог она молодец-четко сказала "мы не знаем как лечить детей,есть общие схемы,мы только пробуем и пробуем-что то подходит,что то нет",я с ней абсолютно согласна и поэтому мы остались у этого невролога-все обсуждаем на равном,я предлагаю/ищу-она меня или разубеждает или подтверждает,я не могу полностью вести ребенка ибо у меня нет реальной практики ведения детской неврологии,а у нее за плечами груз опыта.

• Все так. Не знаю, как в других областях, но в неврологии именно так все и лечится, путем подбора, путем проб и ошибок. И кому-то помогают ооочень странные препараты (даже якобы не работающие от слова совсем) и их сочетания:)

• Кстати, про циннаризин, есть кому этот дешевый препарат помогает, а дорогущий Танакан, например, нет:(

• Очень печально , но наши врачи работают как в советские времена , пришел с жалобой или вопросом получай назначение ,а вот надо ли оно ,и препараты эти на самом деле работают они даже не задумываются или не желают разбираться в них .

• Предполагаю, что это всё у Ольги искренне, но, конечно, удручает сама по себе форма подачи: у меня высшее медицинское образование и мне (ребёнку/соседу/собаке) помогло - вот вам и доказательная база😏

• Вы таксист ,я врач-интересно кто из нас лучше разбирается в медицине?Наверное Вы со своими клиентами разбираете во время поездки методы лечения,доказательную базу и прочее ,ну и соответственно имеете колоссальный опыт лечения "аля бабушки на лавочке".Ну что ж 🤷🏻‍♀️,я и не имела даже желания кому-то что то доказывать, оставайтесь при своем мнении,ну и Комаровский вам в помощь👍

• У меня есть ссылки о его не эффективности ,плохо тут нельзя скриншот прикрепить

• Я практикующий врач,работаю по сей день ,можно так сказать изо дня в день уже много лет.Спорить у меня вообще нет смысла ни с кем,ибо спорить можно на пустом месте о прививках,грудном вскармливании,можно сказать на любую тему можно раздуть.У меня своя правда,если автор не занимается ребенком и пытается выискать "зло" в уколах-это только личное дело их семьи.Про гомеопатию частично согласна,но мое мнение что если ребенок болен,то нормальный родитель будет искать любую соломинку и пробовать,а не спирать на испорченную психику ребенка уколами,болезненность Цереброллизина, доказательные базы.Многие люди утверждают что им гомеопатия помогает(тот же Оциллокцинум -дорогущий непонятный препарат,который народ хавает),я лично считаю что это полное фуфло,не смотря на фирму производитель,которая очень внушает доверие.Ну и когда в спор влезает таксист и ветеринар и начинают активно обсуждать здоровье человека,что ему ставить,а что нет-это мрак для меня просто, особенно выискивая информацию в инете,не имея медицинского образования.Зачем тогда они своих детей водят в клиники,раз все знают?Цереброллизин,Кортексин,Глиатилин препараты первой помощи в детской неврологии,ибо ничего другого нет.По федеральной программе Цереброллизин и Кортексин даются детям до 3-х лет бесплатно, гомеопатия не оплачивается федеральным бюджетом,т.к. эффективность не доказана.

• Спасибо, надеюсь что так😂

• Для меня мрак ,что практикующий врач только на собственных наблюдениях пытается уверить меня в чудо действии препарата , кстати вет врачи тоже придерживаются принципов доказательной медицины , ВОЗ данный препарат не рекомендует , FDA тоже. У меня двое детей ,приходится образовываться и читать , и нет ветеринарной фармакологии или биохимии она едина. В нашей Федеральной программе ,цель как больше обогатить фармкомпании

• Лечитесь березовым веником, слушайте Комаровского- раз не верите препаратам,прививкам,таблеткам -это ваш выбор🤷🏻‍♀️. Неужели прожив жизнь вы ни разу не сталкивались с тем что один препарат вам помогает,а другой нет.Также я могу сказать про своих животных -за всю жизнь я не обращалась ни к одному ветеринару со своей животиной,была куча собак дворовых и кошек персидских с паспортами-все померли от старости в возрасте 15-17 лет.Никаких витаминок они не пили,ели обычную еду со стола,последний кот жил на Вискасе сухом-мы не знали таких болезней как мочекаменная болезнь,энтерит и прочее.Коты ловили крыс и приносили домой.Снимали клещей с них каждое лето и вот те болезни которые пишут здесь на Фламп (я о клещах),я вообще слышу впервые и думаю это или разводят на бабло врачи ветеринарные или экология (как уверяют некоторые врачи когда не знают что сказать -это сейчас такая экология,едим копченую колбасу,красители,гадости и прочее).Кастрировали в валенке без анестезий и наркозов-все были и живы и здоровы.Это означает что вся ветеринария -шарлатанство?Лично для меня да,имея собственный опыт жизненный.Так что все доказательства в жизни довольно субьетивны,в том числе

и по поводу лекарств абсолютно всех 🤷🏻‍♀️.

• Я не из пещеры же вышла , я так понимаю мы с вами где то рядом ровесники , в прививки верю и таблетки тоже и пользу ГВ однозначно ,мать природа так все устроила , витамины нет 🤷, на счёт клещей на прием приходят когда уже собака еле ноги таскает и хорошо ,что есть хорошие препараты для защиты,и пациентов с пироплазмозом в разы стало меньше ,а вы про развод на деньги пишите ..насчёт энцефалита так мой отец говорит в детстве их столько не было как сейчас ,клещей. Там где мы жили чумка и энтерит были сплошь ..дохли собачонки без прививок и адекватного лечения и очень страшной смертью . Зачем оглядываться назад , опыт кастрации в валенке был , думаю 🐈 надолго запомнил эту процедуру , и повторять я ее буду ,не думаю ,что владельцы котов ее оценят , а корм это удобно ,кошка живущая в квартире и на свободном выгуле в деревне ,это совершенно разные организмы

• Ну я вам о том,что породистых кошек покупали и выпускали в частный дом,ибо сильно любили персидскую розовую породу,ну они конечно домашние были,но сбегали иногда.Почему их не брала ни одна зараза?Я не говорю вам что ветеринария бесполезна,да кто-то реально не вылазит с питомцами,кто то как я вообще не ходит.Просто я хочу вам доказать или показать на этом примере,что все относительно и доказательная медицина прежде всего та, которую вы испытали на своих близких,на себе.Я охотно верю своим пациентам которые говорят мне помогает Цитрамон,а Нурофен не помогает,а мне блин не помогает Цитрамон,а помогает только Нурофен.Я не верю ни в один интернетный документ о лекарствах,где какой-то неизвестный "дядя" написал за бабло-" проведено 1000 экспериментов получился такой-то % удач, такой-то % неудач".Я пробовала на ребенке немецкую гомеопатию Киндиваль (Дормикинд)-не почувствовала разницы никакой "до"-"после",но я никогда никого не буду отговаривать от этого препарата,это он нам не помог,а другому поможет.А Цереброллизин помогал,но вылезла аллергия,перешли на Глиатилин с Кавинтоном-ребенок после этой схемы заговорил,до этого не было ни лепета,ни агуканья.Мы нашли "свой" препарат,Кавинтон заменяю иногда пиявками,тоже отличный эффект т.к.пиявки природный сосудистый препарат.Но не факт что это поможет другому ребенку.Врачи все подбирают методом проб и ошибок,тыкают пальцем в небо,у неврологов минимальный набор препаратов для детей,они ими варьируют составляют схемы.Когда-то мы попали к неврологу (очень знаменитому несколько лет назад),мы видели что проблемы с тонусом,она назначила "березовый веник", естественно послали и стали колоть,а некоторым "мамам" очень удобно слышать "березовый веник"-это ж делать особо ниче не надо.А потом приходят в сад и им говорят ,а ваш ребенок неадекват,дальше коррекционная школа и прочее.Когда я подняла ее фамилию,то узнала что несколько лет назад ее долбанул инсульт и ее держат на работе,ради былой славы,а время уходит у ребенка!

• Вы не правы.

Проведённое в 2011 году многоцентровое, рандомизированное, плацебо-контролируемое, двойное слепое клиническое исследование церебролизина при восстановлении больных после инсульта не показало разницу в конечном результате лечения церебролизином по сравнению с плацебо при лечении ишемического инсульта. Однако после стратификации результатов по тяжести состояния больных у тяжёлых больных было отмечено уменьшение смертности в течение 90 дней после инсульта на 10 %, по сравнению с контрольной группой (смертность в группе плацебо — 20,2 %, в группе церебролизина — 10,5 %). Этот результат должен быть подтверждён дальнейшими клиническими исследованиями.[57]

Согласно обзора 2017 года от международной организации Кохрановское Сотрудничество (Cochrane Collaboration), церебролизин не продемонстрировал эффективности в лечении острого ишемического инсульта[58]:

«Этот обзор, включающий шесть клинических испытаний с вовлечением 1501 участника, показал отсутствие пользы от использования церебролизина по снижению смертности при остром ишемическом инсульте. Не было разницы в общем числе людей с неблагоприятными событиями, но существуют опасения, что церебролизин может увеличить риск развития не фатальных серьезных неблагоприятных событий по сравнению с плацебо».

• Я знакома с этой статьей

• ну и тогда что несем бред эм ? К вашему сведению, нормальных исследований никто не проводил почему то.

• https://www.cohrane.org/ru/CD007... ,и читайте статьи полностью, а не вычленяйте ,чем хотите парировать

• Уважаемая Irina Osipova, благодарим Вас за обратную связь. Ваш отзыв передан специалисту по оценке качества обслуживания клиентов сети детских клиник «Здоровое поколение». По данному случаю будет проведен внутренний аудит, результаты которого будут опубликованы в самое ближайшее время.

• Спасибо за понимание

• Скажу так или автор недоговаривает и нарушения есть или. Вот с чего бы нормальному ребенку назначать церебролизин а ?

• А кто вам сказал что ребёнок здоров?То что ППЦНС это и так ясно- понятно.По симптомам нарушение тонуса мышц гипертонус ног и гипотонус рук.

• Уважаемая Irina Osipov, благодарим Вас за обратную связь. Нам очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о приеме доктора.

Мы получили комментарии врача невролога Король Татьяны Ивановны по поводу возникшей ситуации :

Во время осмотра пациента были выявлены двигательные нарушения в восстановительном периоде перинатального поражения центральной нервной системы. Маме пациента даны пояснения о имеющихся у ребёнка двигательных нарушений и предложено лечение с применением Церебрум-композитума. Данный препарат официально зарегистрирован на территории РФ, есть рекомендации применение препарата в детской практике. В ходе обсуждения предложенный схемы лечения, мама высказал сомнения в эффективности гомеопатических препаратов, поэтому была предложена альтернативная схема лечения , частью которой был перпарат Мексидол и Церебрализин, а так же физиотерапия, массаж и плавание.

Церебрализин имеет уровень доказательности А, включён в клинические рекомендации по лечению заболеваний нервной системы детей; Мексидол также включён в клинические рекомендации Минздрава России. Даны подробные рекомендации по проведению инъекций в амбулторных условиях. Мама пациента с назначением лечения согласилась.

Если в процессе лечения возникают вопросы Вы всегда можете позвонить по единому номеру 556-700 и специалисты колл-центра соединят с доктором или сориентируют когда с ним можно связаться.

Спасибо за отзыв, Вы помогаете делать нашу работу лучше!