• Барнаул, Фомина, 154
  • Краевая клиническая больница 120 м

Долго я сомневалась: ехать рожать в 11 рд, где рожала первого ребёнка, или же поехать в новый перинатальный центр ДАР. Отзывы были очень противоречивые, но меня сманили бытовые условия в ДАРе. Приехала в назначенный день с направлением, легла в отделение патологии. Там мне все очень понравилось. Условия бытовые действительно просто шикарные, по сравнению с другими роддомами: палаты на двоих, в палате есть душ, туалет, все естественно новое, чистое. Кормят хорошо, персонал не хамит. Три раза в неделю психолог собирает группу, очень интересно проводит "лекцию", если можно это так назвать. Пролежала я там неделю, после чего у меня было плановое кс. От первого кс у меня был идеальный шов, маленький и тонкий, едва заметный. Попросила своего лечащего врача из патологии сделать мне такой же. Она сказала что да, сделают аккуратный косметический шов, рассасывающимися нитками. Но на операции она будет ассистентом, а оперировать будет заведующая. Так и было. В конце операции кто-то из ассистентов сказал: "вот это "улыбка" (про шов). На что заведующая ответила: "вот и пусть улыбается "... я не подумала ничего плохого, но сейчас эти слова звучат у меня в голове, как издёвка 🤦🏼‍♀️ В реанимации особо не сюсюкались (сравниваю все с первыми родами в другом рд), но впринципе все было нормально. Вечером всех по очереди начали поднимать. Померили температуру. Несмотря на то, что у меня была температура 37,6, и я не могла даже разогнуться и еле передвигалась, меня перевели всё-таки в палату (в реанимации я провела 8 часов после операции). Сыночка привезли мне сразу же. Это была мучительная ночь. Сынок плакал, хотел кушать, молока естественно ещё нет, смесь приносят раз в три часа по 10-20 мл В ШПРИЦАХ! КАК кормить ребёнка из шприца, люди? Ребёнок заглатывает воздух таким образом, как ни крути! И конечно же половина смеси в ротик не попадёт вообще! Я бегала, просила принести ещё смеси (это после операции, согнувшись крючком, с орущим малышом на руках). В итоге я просто выжимала ему капли молозива, так и пережили сутки, пока не пришло молоко 😣 Теперь про палату: тут сплошные "плюсы": есть абсолютно все необходимое. Палата мне досталась на одного человека. Есть и шкаф, и две тумбы, и пеленальный столик со шкафом для одежды малыша и пелёнок, и раковина с душиком для подмывания малыша и даже весы детские стоят в палате! Ну и конечно же душ и туалет тоже в палате!👍🏻 Еду приносят прям в палату, очень милая женщина☺️ По сравнению с другими рд, это просто обжорство, даже после кс!👌🏻 Теперь о медперсонале в послеродовом: детские врачи и медсёстры приходили каждый день. Обрабатывали малышей (пупочек, глазки) только раз в день. Носик почистили вообще только один раз за 5 дней... но хоть приходили исправно. А вот своего врача лечащего я видела всего ОДИН!!! раз за 5 дней, и то мельком, в дверях! Она заглянула, когда я кормила ребёнка и сказала что тогда не будет меня сейчас смотреть. Ну и видимо решила вообще не смотреть🙄 Больше я её не видела. На кресле не смотрели даже перед выпиской. Живот тоже никто не смотрел. Правда, УЗИ сделали, на том спасибо🙏🏻

Ну и наконец про шов🙈 Когда я его увидела, я чуть не разрыдалась. Зашили просто безобразно. Уважаемая заведующая, у Вас на мне нитки закончились рассасывающиеся? И КАК вообще можно так зашить при ПЛАНОВОМ кс??? Испортили просто "ювелирную" работу предыдущего врача! Я бы не постиснялась и приложила фото шва после первого моего кс, и шва, сделанного в ДАРе, но думаю, что здесь это будет не очень уместно.

Ну и собственно про выписку: я читала, что есть выписная красивая комната, где можно сделать хорошие фото. Я её не увидела. Ребёнка медсестра вынесла в центральный холл и отдала папе. Вот и вся выписка. Одевались в палате.

Длинный отзыв получился. Хотелось написать обо всех положительных и отрицательных сторонах этого рд. Оценку "3" натянула только за очень хорошие бытовые условия и за отделение патологии. Все остальное заслуживает максимум "2"...

Хочу дополнить свой отзыв. Спустя 2 дня после публикации отзыва, на него отреагировали. Со мной связались по телефону (зам. главврача, если не ошибаюсь. Ребёнок отвлекал в начале звонка, когда представились), подробно обо всем расспросили, предложили приехать показать шов, что все без осложнений, и пообещали разобраться. Очень радует, когда есть реакция на отрицательные отзывы! Оценку свою поднимаю на балл выше! Вдруг правда разберутся и исправят😉 Я верю!

• Если честно теперь боюсь туда ехать, хотя хотела изза условий в палате. Просто в том году лу рожала в пятом(кс) и мне не хватало душа и туалета в палате, т.к. я выйти не могла из палаты, сынок сразу просыпался и плакал. Не говоря уже о столовой... Теперь задумываюсь ехать туда или нет...

• Ну вот я, зная все это, лучше бы снова поехала в 11. Там меня устраивало все. Да, есть минус в виде туалета и душа на коридор. Но все остальное только плюсы. Одна только единственная там детская медсестра, которую я вспоминаю до сих пор, заткнет ха пояс огромное количество детских медсестёр ДАРа! Только благодаря ей, у нас все сложилось благополучно с гв 🙏🏻 Ну а про шов я вообще молчу. Надо было проситься снова к тому же врачу...

• как же вы вовремя с отзывом. Теперь точно уверена, что не зря отказалась от операции у этой заведующей. Шмонова её фамилия?

• Вот вообще понятия не имею, какая фамилия😣 Знаю только что заведующая. В операционной только её и видела. Но передо мной девушку зашили рассасывающимися нитками. Хотя шов и не косметический ей сделали... почему меня зашили так безобразно и такими нитками, я вообще не понимаю. И эта её фразочка: "вот и пусть теперь улыбается..." у меня просто из головы не идёт

• А почему отказались? Кто Вас оперировал?

• не нашла про неё ни одного отзыва. После неудачных операций, решила больше не рисковать и не ходить к незнакомым хирургам. Сейчас прочитала ваш отзыв и поняла, что приняла правильное решение, спасибо. Да, она заведующая. Ещё не было операции, пойду в Антуриум к Хворовой. Но у меня не по беременности...

• Хворову хвалят,тоже к ней собираюсь,после естественных родов остался рубец неудачный,но врачей по этому поводу не виню-все правильно сделали в моей ситуации.

• да, хвалят, потому и иду к ней, она умничка 👍🏻

• Будем надеяться, что меры будут приняты по Вашему отзыву!!!

• Будем надеяться, что меры по Вашему отзыву будут приняты!!!

• Тоже тогда не поеду свой шов портить, ужас какой!

• Девочки, вы меня удивили! Меня в ДАРе Шмонова лечила еще в мае, она же гинекологией заведует и кесарево не делает! Я специально спрашивала об этом))) Скоро благодаря золотым рукам Людмилы Владимировны тоже стану мамочкой)))

• Я не знаю фамилию этой заведующей. Это тут в комментариях эту фамилию написали. Раз она заведует гинекологией, то конечно не она меня оперировала!

• Да мне за моего врача так обидно стало, я ведь обошла столько больниц и частных клиник, все руками разводили кроме нее((( Вот не удержалась и написала, хотя тысячу лет тут не сидела, а зашла про ДАР почитать, наверное, рожать буду там)))

• Желаю чтобы вам повезло больше) надеюсь, что те, кто недобросовестно выполняет свою работу, благодаря негативным отзывам, станут более сознательными... всё таки видно, что руководство заинтересовано сделать центр лучше, иначе бы не откликнулись. Я честно говоря, была этому приятно удивлена.

• Ну а как исправят шов?Это же заново операцию надо делать-вы пойдете на это?

• Нет конечно. Буду надеяться, что когда заживёт, будет не таким страшным. Помажу контрактубексом.

Да и не только в шве дело. Если бы в послеродовом было внимательное отношение, я бы и отзыв совсем другой оставила. Вот надеюсь что эти сотрудники как раз изменят своё отношение к работе))

• У меня тоже отвратительное впечатление от послеродового 2 роддома.Если роды приняли отлично,то в послеродовом наизмывались всласть и в добавок педиатры нулевые бездари.Я кстати тоже не помню чтобы у меня был врач-гинеколог в послеродовом-все делали медсестры-перевязки и т.д.Короче везде есть свои косяки(

• Ну перевязки то и должны медсестры делать. Но врач каждый день обязан приходить на обход. В 11 рд так и было. Каждый день врач приходила, трогала живот, спрашивала как дела. Перед выпиской на кресле смотрела всех.

• Добрый день, Полина! Спасибо вам за высокую оценку условий пребывания в нашем центре. Поскольку у вас был предыдущий рубец после кесарева сечения и склероз в области тканей вам был наложен шов Донати, который имеет место быть в вашем случае. Наша вина только в том, что с вами не согласовали такой вариант шва. Пройдет время, и шов станет менее заметным, и в конечном итоге, приобретет слабовыраженную окраску и малоприметный вид. В перинатальном центре докорм ребенка осуществлялся через шприц. Этот способ докорма рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Бутылок следует избегать, так как ребенку их сосать легче, и он может в дальнейшем отказаться от грудного вскармливания. С уважением, ваш краевой перинатальный центр «ДАР»

• Склероз в области тканей, это Вы о рубце на матке пишете. Какое отношение к нему имеет шов Донати? Знаю не одну женщину, которым и во 2, и в 3 кс делали косметический шов, и шили рассасывающимися нитками. Прочитала много статей из разных источников про 2 и последующие кс и нигде нет информации, что должен быть шов Донати. Наоборот везде пишут, что сейчас предпочтительнее использовать рассасывающиеся нити. Поэтому мое 2 кс - не оправдание для такого шва. Ну да ладно, с ним я уже смирилась.

Ещё в ответе нет ничего о том, куда же подевалась моя лечащая врач послеродового отделения?

Так же подчеркну ещё раз то, что в палату переводят через 8 часов. И неважно, что человек не может даже встать ещё нормально. И не важно, что в него температура. Ещё и малыша сразу принесли. Тут в туалет не в состоянии сходить, не то что за ребёнком ухаживать.