Лазурный

Квартал

Жить в городе – не значит мириться с загазованным воздухом. Мы, например, выбрали этот микрорайон из-за казавшейся нам экологичности: близости к лесу и дачам, возможности совершать велопрогулки в теплое время года и кататься на лыжах зимой. Ребенку выделили комнату с видом на лес, чтобы дышал чистым воздухом. Только в реальности оказалось, что воздух в этой комнате будет относительно чистым, если не открывать окно … т.к. промышленные предприятия работают в режиме нон-стоп, днем и ночью. Их немного и они визуально не выделяются как ТЭЦ (об их существовании даже не подозревали, когда переезжали), но “дыма разных оттенков” столько, что если оставляешь окно на проветривание на ночь, иногда складывается впечатление, что попал в газовую камеру, поэтому ночное проветривание теперь табу. Когда же проветривать? Ловить моменты, когда у заводов передышка ((( как правило, кратковременная. Или, когда больше “везет” Силикатному или Ускова. К сожалению, подобные видео можно снимать каждый день в любое время – дымящие трубы говорят сами за себя.

Вероятно, таких “параноиков” как мы больше на верхних этажах, т.к. основная порция дыма, от которого часто в носу и в горле свербит, достается нам. Но этого нельзя не заметить, когда гуляешь с ребенком во дворе; сегодня утром, как отметили многие, этот запах можно было почувствовать в приемной детского сада … С асфальтного это завода или шпалопропиточного – хрен редьки ненамного слаще. Боюсь, что наши легкие ежедневно получают коктейль и из хрена, и из редьки и еще чего. Чего? Раньше с прогнозом погоды сообщали о концентрации загрязняющих веществ в определенном районе города, следили за соблюдением нормативов. А сейчас? Безусловно, этот вопрос не должен быть оставлен без внимания. Кто-то должен ответить, чем травят, точнее, хотела сказать, чем дышит микрорайон Лазурный.

• Поддерживаю отзыв! Буквально вчера был в ваших краях, чувствовался запах креазота, а потом проезжая по обустраиваемой дорожной развязке у Ашана (малахова*сев.власихинская) заметил выгруженную пачку новеньких пропитанных шпал. Наверное от них и распространялась эта вонь.

В других районах города тоже с воздухом не всё ладно. Прошу прощений, но по моему всё лето в центре, в районе нового рынка и пл. Октября воняло г а в н о м! Будто весь город ходит по с р ать за молодёжный театр, бгг.

Ну и часто в разных районах города спецефически пахнет выбросами с трактовой, завода производящего подсолнечное масло - Агросибраздолье. Такой специфический запах.

• Ну а что вы хотите, это ж город. Это ещё хорошо, что промышленности толком в городе нет)

• Мы хотим чтобы не ущемлялись наши права! А с вашей позицией жить в говне и дышать криозотом это нормально?

• 1. Ваши права не ущемляются. По крайней мере до тех пор, пока не доказано обратное. Вызывайте Роспотреб, замеряйте превышение ПДК, идите по судам.. Ставя оценки на Флампе кварталу (?) вы не добьетесь ровным счетом ничего. Как сказал бы один из главных персонажей м/с "Гриффины" - "О боже! Да всем нас.ать!"..

2. Выше правильно заметили - это город. Хотите чистый воздух? Его нет в радиусе 30 км от города. Требовать его наличие в городе, в котором какая-никакая но еще теплится промышленность - глупо. (в советские времена Барнаул входил в тройку самых грязных городов по содержанию сажи в воздухе, кстати)

• Жили на Солнечной поляне - с завидной периодичностью дышали гарью с полигона и душком с отстойников. Жили на Красноармейском - зимой "хоть топор вешай" от удушающего смога. Жили в квартале 2001 летом - в выходные дымок с дачь заставлял закрыть окно. Переезжаем в Лазурный -2 - хуже думаю не будет. А свежий воздух полагаю это - край Власихи и ещё лучше Лесной)))

• У меня что то с носом что ли, живу в квартале Лазурный и не чувствую запах вообще. Меня вот больше стаи бродячих собак напрягает. А район я считаю в городе один из лучших.