Zolla

Сеть магазинов одежды
  • Барнаул, Космонавтов проспект, 6в — 1 этаж
  • Гипермаркет Алтай 90 м

Полнейшая некомпетентность персонала магазина, дак хамки еще те. Если висит одежда и на ней ценник 699, то меня, как покупателя не должно ничего более волновать, обязаны продать за эту сумму, а не за 999, как хотела втюхать девочка на кассе, словами "брать будите?". Конечно я возразил, бросила вещь и убежала в каморку. Еще умилил ответ на вопрос когда уже продадите "мы решаем вашу проблему". Нет, мои неуважаемые, вы решаете ВАШУ проблему. И объясните уже им, что можно фотографировать всё, что я захочу для моего личного пользования, что вещи, что ценники на вещах, а то ваши девочки застряли в 90х. "У нас фотографировать нельзя" Ахахах..нельзя, откуда такие безграмотные? Это у вас дома, в ванной, вас нельзя фотографировать, а магазин это общественное место и никак не частная территория, как обычно безграмотно отвечают.

Итог, жирная и заслуженная единица за обслуживание.

• Некоторые выписки из закона о защите прав потребителей.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МАГАЗИНОВ ZOLLA!

Я тоже попалась на их хамоватое отношение и нарушение законов. Думаю, будет интересно прочитать)

Магазин нарушает Закон РФ от 7 февраля 1992 г «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10 уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.

Еще один документ, который грубо нарушается таким магазином - Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Согласно п. 19 Правил, каждый вид товара продавец обязан снабдить ценником, на котором должны быть разборчиво указаны наименование продукции, сорт, цена за вес или единицу. Поэтому никакие объяснения о забывчивости поменять ценники или другой партии товара не могут стать основанием для покупки по навязываемой вам завышенной цене.

В ситуации, когда чек кассир уже пробил чек, деньги уплачены, а после этого вы обнаруживаете, что истратили больше, чем планировали, вы также имеете все законные основания потребовать возврата излишне уплаченной суммы или обменять товар на деньги. При этом следует ссылаться на статью 12 Закона "О защите прав потребителей". Так что проверяйте чеки, не отходя от кассы.

Третий документ, который исключает подмену цены - это Кодекс РФ об административных правонарушениях, в частности статья 14.7. Согласно ей, предоставление недостоверной информации о цене товара - прямой обман потребителей. Если магазин отказывается продавать вам товар по указанной цене, возвращать разницу и возвращать уплаченные деньги, требуйте жалобную книгу и подробно изложите ситуацию, что вам был пробит товар по неправильному ценнику. Если вам отказано в предоставлении книги, обращайтесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор (Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) и в организацию по защите прав потребителей. В качестве доказательства нарушения могут быть свидетельские показания, изложенные в жалобе и подписанные самими свидетелями, фотографии ценника и чека. По вашей жалобе будет проведена проверка магазина и выписан административный штрафы на основании статьей 14.7 КоАП. Администрации магазина неправильные ценники обойдутся в 10-20 тыс. руб., а его работникам - в 1000-2000 руб. Более того, если Роспотребнадзор выяснит, что ценник на витрине не соответствует цене в накладной, на самом ценнике нет росписи ответственного лица, отсутствует печать, нет точной информации о продукте и даже на рекламных ценниках нет печати и росписи, администрация магазина будет оштрафована на очень приличную сумму.