Горная Аптека

Музей аптечного дела
  • Барнаул, Ползунова, 42
  • пл. Свободы 90 м

В последний день весенних каникул посетили этот музей .

Это уникальный памятник архитектуры федерального значения.

Горная аптека- первое кирпичное здание города, появившееся во времена горнорудных заводов Демидова.

В последний день весенних каникул посетили этот музей .

Это уникальный памятник архитектуры федерального значения.

Через горную аптеку шло снабжение госпиталей медикаментами, медицинскими книгами и инструментами. Там же изготавливали лекарства из местных трав . Ранее улица где расположена аптека называлась Петропавловская , сейчас Ползунова .

Нас любезно встретили , экскурсии проводят по предварительной записи , мы об этом не знали .Стоимость билета взрослый 80 р, школьники 50 р . Девушки облачены в одежду того времени , длинные чёрные платья с воротничками и белый передник с красным крестом на груди .

Сам музей не большой , на входе краткая историческая информация. На стенах картины , мебель того времени . На витринах книги рецептов, медицинская литература, инструменты, микроскопы , склянки и разные приспособления для экстракции сырья .

На второй этаж ведёт лестница" со скрипом "где вас ожидает восковая фигура провизора, бутыли разного размера и содержания.

Музей отлично передаёт атмосферу 18 века .

В здании расположен магазин товаров для здоровья .Большой выбор лекарственных трав и чая из местного сырья , мед , кедрового ореха , масел ,косметики , подарочных наборов и сувениров местных умельцев.

Мы купили травяной чай " Сиреневый вечер " по рекомендации девушки - продавца и шоколадные конфеты с кедровым орехом и клюквой. Чай великолепный с приятным вкусом , качество конфет тоже приятно удивило , хороший шоколад и много начинки.

Музей оставил самые приятные впечатления, рекомендую для посещения и жителям и гостям 💫.