• Барнаул, Малахова, 107д
  • 50 лет СССР (ул. Малахова) 130 м

Уже несколько лет заправляюсь на заправках сети "Газпромнефть", а эта заправка является одной из любимых!

В отношении споров по поводу качества топлива у таких брендов, как "Газпромнефть", "Роснефть", "Лукойл" (про мелкие сети вообще не говорим) давно определился с тем, что топливо в нашем регионе везде примерно одинаковое. Во всех сетях качество топлива желает быть лучшим и у всех бывают "просадки". Но, уж если заправляться тем топливом, которое имеется у нас, то лучше заправляться у одного "оператора", не перескакивая с марки на марку. Видимо, используемые присадки все-таки немного отличаются по "химии" в разных сетях, и, как мне кажется, "сбои" происходящие при смене топлива, случаются, как раз по причине конфликта присадок в его составах. Поэтому, лучше заправляться всегда в одной сети. Это конечно не даст Вам 100% гарантий на безоблачное будущее, но все же в большей степени избавит от потенциальных проблем.

Что касается этой конкретной заправки, то отмечу, что в дневное время здесь, как правило, с очередями особых проблем не бывает. Обслуживание на достаточно высоком уровне, можно выпить кофе, перекусить, воспользоваться туалетом, купить сопутствующие товары, проверить давление в шинах и т.д. и т.п.. В целом претензий к качеству товаров и к обслуживанию не имею, а учитывая плюсы "бонусной" системы могу сказать, что цены на топливо (в сравнении с другими заправками), здесь получаются вполне адекватными.

• Конфликт присадок топлива вы сами выдумали. Этого не случается как и не бывает конфликта пакета присадок моторных масел. Минеральное, полусинтетика, синтетика 10w40.. 0w20.. всё это миф. Можно менять без предварительной промывки. Более того, можно доливать при коррекции уровня. Удачи и всего доброго.

• Чем тогда Вы объясните "сбои" происходящие при смене топлива (случаи невозможности запуска двигателя автомобиля без замены топлива в баке, после того, как человек длительное время заправляясь на заправках одного бренда, залился на заправке другого бренда, допустив смешание в баке примерно одинакового количества топлива и оставив после этого машину на пару дней в гараже). Таких случаев в практике моих знакомых одно время было предостаточно... Я не химик и не эксперт, но какого-либо другого объяснения на ум просто не приходит. Был бы рад услышать иную версию.

• Ну я тоже могу лишь теоретизировать, также не являясь экспертом, а опираясь лишь на свои знания и жизненный опыт. У меня (владел в разное время 4 совершенно разными авто и автолюбитель поныне) никогда ни с одним авто не было проблем при смене заправок. Какие антидетонаторы в бензинах я отчетливо предтавляю, когда-то была и сейчас кое где попадается металлорганика, вроде ЦТМ или ещё раньше ТЭС... Сейчас ферроцены. А самые продвинутые наиболее современные и безопасные в части экологии это МТБЭ: метилтретбутиловый эфир. Так вот между всеми вышеперечисленными конфликтов нет. Но тем не менее многие проблемы от выдумок, почему-то некоторые автолюбители, например, уверены, что Аи95 лучше, чем 92й, а Аи98 или сотый лучше 95го. То есть по возрастанию или по ценнику судят? Типа чище. Или детонации меньше. На самом деле понятие лучше или хуже здесь быть не может, для данного двс есть рекомендованные виды топлива. И мотор разработанный и настроенный на работу на 92 бензине конечно будет ещдить на 95 и даже на 98, но особого эффекта в динамике или расходе топлива вряд ли это даст, а вот в запуске мотора на холоду может быть даже отрицательный эффект. Я не могу ответить на вопрос почему замечали "сбои" при смене топлива. Возможно, в топливе с заправки "А" ниже моторное изооктановое число и автомобильная электроника автоматически подстраивает зажигание, во избежание троения и детонации и машина едет, затем заправившись на заправки "Б" приходится сейчас же перестроиться и вы ощущаете временный дискомфорт. Другого объяснения я не нахожу.

• Я за рулем уже больше 27 лет, за это время в личном пользовании было более 15 автомобилей (от копейки до двухстого Крузака) и за все это время лично со мной описанных выше эксцессов не случалась. Может быть потому, что стараюсь всегда заправляться на "хороших заправках" не экономя на качестве топлива. Однако и про своих знакомых, попадавших в описанную ситуацию, тоже сказать не могу, что они "грешили дешевыми" заправками. Причем характерным моментом в подобных ситуациях ВСЕГДА являлось то, что перед "сбоем" происходила смена бренда заправки. Например, человек всегда заправлялся на Лукойле, а потом где-то на полбаке залился до полного на Роснефти и до конца не выкатав этот бензин, оставил машину на день... уже после чего и не смог запустить двигатель на следующий день. "Лечение" во всех случаях было одно - слив бензина из бака и заправка новым топливом. Смены марки топлива (перехода на другое октановое) число не было... была просто смена заправок при одном и том же топливе... Справедливости ради отмечу, что череда подобных случаев происходила где-то лет пять-семь назад (плюс-минус) и в текущем периоде таких случаев я не замечал. Исходя из этого иных объяснений причин (кроме изложенных мной выше) у меня не нашлось, и я считаю, что Ваше объяснение под описанные случаи тоже вряд ли подходит...

• Переход на др октановое число я не имел ввиду с 92 на 98 или 95. Даже в пределах одной марки, например 95 октан может розниться по факту как в плюс так и в минус. Скорее всего в минус и будет. У кого жестче допуски, а у кого гуляй поле. И ценовая политика здесь может слабо влиять, если оказывает влияние вообще.