Фаворит

Клуб верховой езды
  • Мамонтова, 83 к2
  • Колонка (ул. Мамонтова, Власиха) 240 м

Хотела бы озаглавить свой отзыв: " Наташа Ерёмина и Маша Кривцова-обман, неквалифицированность, а также просто отвратительные условия".

Букв будет много....

Букв будет много....

Здравствуйте, это нелестный отзыв от несостоявшейся ученицы конного клуба "Фаворит". Ранее я занималась в одном из клубов верховой езды г.Барнаула, но прекратила заниматься по причине нехватки времени. Сейчас же вновь захотелось вспомнить всё и обучиться езде на лошади в галоп. С этой целью я обзванивала конные клубы города и искала, к сожалению, как уже выяснилось, самый дешевый. Я его нашла. Мне нужны были индивидуальные занятия. Наташа-организатор, так называемый, "Фаворита" мне пообещала индивидуальные занятия по цене 500р. Также она мне сказала, что у них есть абонемент на 8 занятий в группе стоимостью 2400р, что мне показалось еще более привлекательным. Согласившись заниматься по абонементу, я приехала на первое занятие. Приехала рано, не рассчитав время, т.к. клуб находиться за городом, что довольно далеко. Еще идя по улице к конному клубу, я почувствовала очень сильный запах навоза, придя на место, как такового клуба я не увидела, увидела лишь небольшую нечищенную территорию , нечищенную от снега, навоза и сена. Здесь я встретила 2ух девушек-Машу и Наташу. Подойдя и поздоровавшись, мне Наташа сказала, что она перепутала и неправильно назвала стоимость индивидуального занятия. что оно будет стоить не 500р, но т.к. я уже согласилась на абонемент, мы эту тему затрагивать не стали. Наташа показалась мне довольно милой девушкой, улыбающейся, вежливой, она повела меня переодеваться.... То, что я увидела произвело на меня впечатление..просто огороженная деревянным забором территория на которой сараи, всюду грязь, навоз, гнилое сено валяется под ногами, сильная вонь, собаки, коровы, бараны, куры и другие животные... Лошади все (их там примерно 6-7) грязные, неухоженные стоят привязанные и выбирают из грязи под ногами частички сена..... Зрелище то еще... Раздевалка-неотапливаемое деревянное строение, в котором сырой очень грязный пол, тускло горит лампочка и сильный холод (примерно 0 градусов). Я по-быстрому переоделась (кроме куртки, сменной куртки у меня не было) и мне тут же вручили металлическую щетку-скребок, чтоб я ей чистила лошадь, а то, что я была в белой куртке никого не заволновало. Ладно, я промолчала, согласилась, почистила. Занятие мне согласились провести для одной, раз уж я так рано приехала. Занятие прошло сносно, не скажу, что я осталась в восторге: шаг, немного рысь, не более, хотя изначально я говорила о том, что моя цель-это галоп. Но инструктор Маша не посчитала нужным галоп, хотя говорила, что рысью у меня получается. По завершении занятия я отдала Наташе 2400р за абонемент в 8 занятий. Никакого договора заключено не было, о чем сейчас сожалею. Это считалось моим первым занятием. Второе занятие прошло на следующий день. Видимо из-за того, что я отдала деньги отношение ко мне стало совсем другим, первые 15 минут я занималась с остальными девочками: шаг, рысь, а затем меня зачем-то пересадили на другую лошадь, где вместо повода была короткая веревка, которую держать и управлять лошадью было крайне неудобно. Маша сказала ходить на этой лошади шагом в стороне. И всё оставшееся время прошло только шагом, инструктор Маша Кривцова не обращала на меня никакого внимания, за это время я очень сильно замерзла и осталась в крайне неприятном впечатлении от занятия.

Насчет следующего занятия мне Наташа пообещала позвонить вечером этого дня, но ни звонка, ни смски я так и не дождалась даже в последующие 2 дня. Позвонила сама днем восьмого марта и спросила, возможно ли сегодня занятие. Она сказала, чтоб я приезжала на занятие к 16.30. Когда подъехала, никого на месте не было, я переоделась и стала ждать в той холодной раздевалке. Даже когда время стало 16.40 никакого звонка от Наташи или Маши не поступило. Мне стало интересно насколько бессовестны люди и решила еще подождать, не звоня им...сильно замерзла ожидая, время стало 17.00..от них тишина. Решила уже позвонить им сама...прям интересно стало, чем же так могут быть заняты люди, что не хватает ни ума ни совести позвонить человеку, с которым договорились. Когда я позвонила Наташе, она мне сказала, что они едут с проката и будут на месте в течение 20 минут, просила сильно, чтоб я их дождалась. Трясясь вся от холода я решила дождаться их, так велико было моё желание заниматься. И, вообще, ехать час, чтоб переодеться 2 раза и уехать обратно?.. Прошло 40 минут! Лишь через 40 минут они приехали. Лошадь, на которой я почти всё время занималась, была вся мокрой и измученной. Маша мне сказала садиться, лошадь не хотела этого, всячески виляла и отходила от меня. Я села, Маша мне сразу с недовольным видом сказала, что это занятие будет коротким, так как лошадь очень устала.....Я, продрогшая от холода, ехавшая час к ним и ожидающая их еще 1ч 20мин, должна на измученной лошади отъездить мин 15-20 что ли?? Что за издевательство???...и надо мной и над лошадью.. Далее она сказала, видя моё недовольство, что у них занятия планируются с вечера, а не по звонку днем...Что мне, якобы срочно в этот день днем занятие потребовалось. На что я ответила, что такого сроду не было, я позвонила и спросила "а можно ли сегодня?" На что получила положительный ответ от Наташи. А не настаивала на занятии. Маша замолчала. У меня уже совсем не было желания заниматься, а уж про измученную лошадь я молчу, она вообще не хотела идти даже шагом. Спустя 5-7мин я слезла с лошади, переоделась и сказала Наташе, что хочу вернуть деньги, на что был ответ: сейчас денег нет, в следующее воскресенье"-Окей.

Приехала за деньгами в назначенное воскресенье. Зашла в раздевалку, где были Маша и Наташа. Маша с улыбочкой спросила меня, что ж это я решила прекратить заниматься, ведь у меня так всё прекрасно получалось? На что я ответила, что представляю себе несколько другим образом занятия и, соответственно, обучение. Наташа сказала, что собирается мне отдать с моих 2400р за абонемент (по 300р за занятие) всего 1400р( когда я занималась всего 2 раза!). На мой вопрос почему лишь 1400, а не 1800р, было сказано, что раз первое занятие было для меня одной, то это 500р... Ладно, подумала я. А как же второе занятие, где я занималась в группе?? На что мне Наташа сморозила, что это был ПРОКАТ! А у них прокат стоит 500р! Какой это был прокат???? Я занималась в группе! Ну что вы...доказывать и что-то выяснять бесполезно, раз не отходила абонемент, значит это были вовсе не абонементные занятия-выходит по их! Так..а если бы я отходила 6 занятий и потом бы сказала, чтоб вернули деньги??? Это что получается?? Что я бы им еще и должна осталась????!! Просто обнаглели!! Нет слов, лживые... раз нет договора-делают, что хотят. Поганая контора, прокатчики и колымщики! Не советую никому туда обращаться, особенно в плане обучения верховой езде! А, если уж обращаетесь, то поберегите свои нервы-заключайте договор!!!

• Уважаемая Кристина, благодарны вам за то, что вы не поленились написать столь длинный отзыв! Выяснять отношения с вами мы не собираемся, но хотели бы рассказать вам "свою правду" и свою точку зрения на данную ситуацию.

Мы понимаем, что вам хотелось ездить именно галопом. Но:

1) "Вспомнить все" начинается именно со "вспомнить", и занятия проходят от простого к сложному, т.е. нужно начинать с езды шагом, рысью (облегченной и строевой), а потом уже ездить галопом. На первом занятии вам дали возможность поднять лошадь в галоп. Но, вы этого сделать не смогли, хотя кобыла в управлении элементарная и на ней ездят дети.

2) Чистить лошадь - это нормально. Вы хотели именно заниматься, а не ходить в прокат. Занятие начинается с того, что вы чистите лошадку (тем самым установив с ней тактильный контакт), седлаете ее, одеваете уздечку и только потом выводите и садитесь. Если бы вы ходили в прокат, лошадь вам вывели бы уже чистую и подседланную.

3) Одна тренировка (т.е. штучная) в нашем клубе, как и прокат лошади на час, стоит 500 рублей. Если бы вы отходили 5 и более занятий, вам бы вернули 20% от цены абонемента. То, что вы купите абонемент мы не рассчитывали. Когда Вы звонили, Вы сказали, что вам нужно одно РАЗОВОЕ занятие. И уже при знакомстве с Вами мы предложили вам абонемент, а это занятия как индивидуально, так и в группе.

4) По поводу запаха - вы понимали, что едете в СЕЛО Власиха? Да, у нас личное подсобное хозяйство. Хотите натуральное свежее мясо, молоко, творог, сметану, а не то, что продают в магазинах? А семья хозяина клуба хочет. Поэтому он держит других животных, а не только лошадей. И животных держим не только мы. По соседству с нами живет фермер, у которого обитают 8 коз, поросята и домашняя птица.

5) Днем наши лошади гуляют. То, что они были привязанные на веревках - это только потому, что с ними так проще работать. Согласитесь, что довольно проблематично будет отправить ребенка ловить лошадь в леваде, где она бегает на свободе? Поэтому перед приходом учеников мы их ловим и привязываем самостоятельно, а в леваде остаются гулять только частные жеребцы.

6) Как вы себе представляете чищенную от навоза, снега и сена территорию? У нас был затруднен подход к раздевалке, лошадям, площадке? Нет. Дорожки мы чистим. Сено и навоз убирать "под метелку" на улице, бесполезно, вы, как взрослый человек, должны это понимать. А у нас ферма, и очень много животных.

7) Гнилое сено и мокрое сено - вещи разные.

8) "Вонь", которая запах, от навоза - это нормально. Съездите в любой другой конный клуб, там тоже будет пахнуть навозом. Потому что это животные. Кто то держит собак и спит с ними в кровати, а кто то жалуется, что "собаки воняют псиной" и их не любит. Дело не в запахе, а вашем к нему отношении.

9) Про холодную раздевалку вас предупреждали. Тем более, там круглосуточно работает обогреватель и поддерживается температура от 8 до 17 градусов по Цельсию. Грязный пол, потому что там ходят обутыми. Сырой - потому что очень многие люди заходят и не отряхивают ноги.

10) Сено под ногами у лошадей, потому что их вволю кормят, и они его затаптывают, потому что наелись. Это животные. Они все так делают. А белая куртка - исключительно ваши проблемы. Вы понимали, что едете работать с животными. А они слюнявые и очень любят "целоваться", особенно после того как им дали сахар или морковку. (прошу заметить, когда вы на следующий день привезли с собой сменную осеннюю куртку, в которой просто напросто замерзли бы, наши девочки-ученицы любезно предложили вам дополнительную теплую кофту, а одна из сотрудниц свою куртку, которая была намного теплее вашей)

11) Вы занимались в группе. Остальные девочки прыгали. Вам предоставили возможность (вы же уже занимались в другом клубе, и сказали, что ездить умеете, и даже прыгали!), но так как вам было страшновато, вас посадили на другую спокойную лошадь и сказали пошагать, а инструктор занимался с остальными.

12) Восьмого марта, в праздник, когда у нас было достаточно много заказов, вы позвонили, и сказали, что "Я хочу тренировку сегодня". Вас предупредили, что мы можем задержаться и назначили время. Вы приехали чуточку раньше, чем планировалось. А мы задержались, как и опасались. Только и всего.

13) Инструктор до последнего не знала, что вы уходите. Поэтому и уточнила, почему собрались уйти, ведь у вас получалось, а одна неудачная тренировка - не показатель. Вы хотели, чтобы за вами бегали, как за 10ти летним ребенком, седлали вам коня и занимались с вами на корде? Вы взрослый человек, вам бы стало попросту скучно от такого отношения.

14) При возврате до 5 занятий (для 8ми разового абонемента) тренировки считаются поштучно. А вы взяли две. Т.е. потратили 500+500=1000 рублей. А 2400-1000 это 1400.

15) Про договоры мы учтем. Большое спасибо за предложение!

16) Не нужно переходить на личности. Пишете отзыв к клубу - говорите о клубе, "инструкторе" и "менеджере". Мы такие же работники, как везде. И от нас мало зависят условия, в которых мы работаем.

P.S. Мы вам звонили 6.03. МТС сказал, что ваш телефон заблокирован и данный вид связи для вас недоступен. Поэтому мы отправили СМС. А она не дошла. Скриншот вам отправили в сообщение!

• Ну что ж, много пунктов-мало правды, не зря эту правду Вы назвали "своей", в принципе, не удивили. А насчет "спасибо"-не за что, ведь не для Вас старалась, а для людей, которые не знакомы с Вами, не знают каково Ваше отношение и условия.

Итак, хотела научиться ездить в галоп-да, НО, не не смогла поднять, а вообще-то подняла лошадь на первом занятии в галоп (Ваше первое вранье), другое дело, что не умею сидеть в седле как полагается на этом аллюре, так , вроде, затем к Вам и пришла, чтоб научили. А, чтобы научиться, я думаю, вовсе не обязательно шагать на лошади по 50 из 60 минут где-то стороне от остальной группы без всякого внимания инструктора.

Чистить лошадь-это нормально, да, но только не когда ты одет в чистую одежду. Пусть это, как Вы написали, не Ваша проблема, человек знал, куда шел, но должно же быть какое-то понимание, что в данный момент это не совсем приемлемо. Тем более, что на второе занятие я принесла сменную куртку.

"То, что вы купите абонемент мы не рассчитывали. Когда Вы звонили, Вы сказали, что вам нужно одно РАЗОВОЕ занятие. И уже при знакомстве с Вами мы предложили вам абонемент, а это занятия как индивидуально, так и в группе. " Ваше второе враньё. Когда я ИЗНАЧАЛЬНО позвонила Вам, то разговаривала об ИНДИВИДУАЛЬНЫХ занятиях и мне их требовалось не одно, а несколько!Ведь Вы , возможно (а может и нет), понимаете, что, раз моя цель-умение ездить в галоп, то за одно занятие невозможно этому научиться. Другое дело, что цену я за одно индивидуальное занятие узнавала, а это вовсе не то, что Вы написали выше! И тут же в телеф. разговоре мне был предложен абонемент на 8 занятий, причем я СРАЗУ согласилась именно на него. После первого занятия я сразу заплатила 2400р за абонемент, о каких РАЗОВЫХ занятиях может идти речь??

Я, конечно, рада за Вас и Ваше бооольшое хозяйство, но меня не волнует, как, думаю, и большинство людей, почему у Вас такие условия, я лишь описала их в своём отзыве (раз уж я его принялась писать), все те условия, с которыми предстоит столкнуться человеку, попав к Вам.

"То, что они были привязанные на веревках - это только потому, что с ними так проще работать. " То, как Вы с ними "работаете", я увидела на первом занятии. Как Вы сказали: надо доминировать, показывать кто главный? Бедная лошадь ходила вокруг палки, к которой была привязана, в направлении от Вас, в то время как Вы орали и замахивались на нее...интересный метод "работы"...

"Как вы себе представляете чищенную от навоза, снега и сена территорию? " Так и представляю, как чищенную, хотя бы мало-мальски, территорию. Вы чистите дорожки? Вау! Хочу заметить, что там не дорожки, там вытоптанные узкие тропинки. "Сено и навоз убирать "под метелку" на улице, бесполезно, вы, как взрослый человек, должны это понимать. А у нас ферма, и очень много животных. " Конечно, я понимаю, понимаю, что в Вашем случае ВСЁ бесполезно, ведь у Вас ферма.

Насчёт 7-го пункта говорить ничего не буду, он и сам по-себе смешной.

В 8-ом пункте Вас куда-то понесло...у меня самой есть дома животные и не 2-3, так что я имею представление о запахах и возможной их интенсивности.

Пункт "9"-опять враньё... Интересно, а при 8-17 градусах вода тает? Вроде, да...тогда почему у Вас в раздевалке стоят бутылки со льдом?? Прям удивительно! Наверное, просто аномальная зона.. То, что у Вас там стоит обогреватель, и он, якобы, (поверю, так и быть) работает круглые сутки-ни о чем не говорит. Режимов у обогревателя несколько, он же у Вас дует в режиме вентилятора! Тогда становится понятно, почему в бутылках неподалеку от обогревателя лёд вместо воды.

Поехали дальше...про грязный сырой пол-неинтересно..опять какие-то глупые оправдания пошли, именно глупые, а почему, я думаю, называть не надо.

Пункт "10"-с Вами всё понятно...

Насчет "11" -уже было много сказано про мои бесцельные "скитания" шагом самой по себе по 50 мин где-то там...в стороне, без внимания Вашего "горе-инструктора".

А вот 12ый пункт-опять наглое враньё. Вы прям заврались уже! Поразительно, как Вы любите искажать факты в свою пользу....Придумать, чтоб выбелить себя, выдать за действительное-ну это прям Ваше всё. Ммдааа...

Ладно, дальше: знала или не знала "горе-инструктор"-это не имеет никакого значения (хотя она не могла не знать, т.к. Вы работаете вместе и прекрасно общаетесь).

Следующее: может я вас удивлю, но неудачных тренировки было две, а не одна. Сами подумайте какие, учитывая несостоявшуюся третью. Далее в этом пункте бред какой-то пишите.

Пункт "14"-впервые об этом слышу...Впрочем, как и многое другое. Сами придумали, сами сказали...."сегодня" одно, а "завтра" другое, всё "под сложившуюся ситуацию", конечно же, в свою пользу...Документов это подтверждающих нет, законов же, по всей видимости, Вы не знаете, а если знаете, то не хотите соблюдать...А ведь есть такое право потребителя: в любое время отказаться от услуг исполнителя (в данном случае вашего хозяйства) закрепленное в ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

При отказе от услуг потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств за еще неоказанные ему услуги.

Таким образом, при заключении договора исполнитель не вправе включать в его текст условие о том, что при отказе клиента от данных услуг, оставшаяся сумма за неиспользованный период возврату не подлежит, либо с потребителя будут удержаны какие-либо штрафы в виде фиксированных сумм. Подобные условия договора ущемляют права клиента (ст.16 Закона о защите прав потребителей). При добровольном отказе потребителя от услуги исполнитель имеет право претендовать ровно на ту сумму, которая покрывает его фактические расходы в связи с исполнением данного договора. Но, т.к. клиент у Вас покупает только время тренировки, то никаких фактических расходов он нести не должен.

В итоге, ни о каких выдуманных Вами ПОШТУЧНЫХ занятиях и речи быть не может!!! Мной был оплачен ИМЕННО АБОНЕМЕНТ и только эти занятия! Но нет договора (моя печаль), а то, что Вы брешите-это на Вашей совести!!! О договорах Вы не догадывались и не будете догадываться СПЕЦИАЛЬНО. Я Вас давно поняла и Вашу правду тоже. Вы просто хозяйство, Вы просто прокатчики, от Вас "мало зависят условия", в которых Вы работаете. От Вас зависит только сколько и каким путем Вы денег положите себе в карман.

P.S. Тот, кто хочет, тот всегда дозвониться, особенно, если пообещал.

• Не смешите, только позорите себя такими ответами, целый день быть на звонках, а для вас заблокированной. И в последнюю субботу, когда я с утра несколько раз пыталась до вас дозвониться, чтоб договориться о возврате денег в воскресенье, вы просто не брали трубку (не важны ваши причины), затем отправила вам смс с просьбой перезвонить или написать мне и оно вам пришло, но ответа или звонка опять от вас не последовало... И лишь раза с шестого уже вечером мне наконец-то удалось дозвониться до вас, вы соизволили "взять трубку"-ответить на мой звонок и сказали, что ответили на моё смс, но опять наверное в этот день у меня для вас оказался телефон заблокированным, потому что никакое смс от вас не пришло. Только каким образом я звонила и разговаривала с вами остается великой загадкой...