ДАР

Алтайский краевой клинический перинатальный центр
  • Барнаул, Фомина, 154
  • Краевая клиническая больница 120 м

Пока была в ожидании прочитала 100500  отзывов про роды в том числе про "Дар". Поэтому решила написать свой, может кому то и пригодиться.

У меня это вторая была беременность, поэтому есть с чем сравнивать. Как то так сложилось, что положительного практически ничего не слышала про "Дар" и до последнего не понимала, почему все и даже врачи в ЖК, только услышав что хочу там рожать, все как один говорили: ой, только не "Дар", там ужас, ужас. В чем конкретно никто объяснить не мог. В общих чертах все склонялись к тому что хочешь здорового ребёнка и сама остаться здоровой, туда не едь. Тем не менее я все же решила съездить на экскурсию и посмотреть все собственными глазами. И да, мне очень понравилось. Оснащение, чистота, комфорт все это очень привлекло. Но в голове все равно сидело общественное мнение. Вроде на свой страх и риск. Врач в ЖК выписала мне направление на дородовую госпитализацию в 5 роддом. В "Дар" отправлять меня не хотела. Но дочь сама выбрала день когда родиться и не дождавшись указанных сроков я поехала из дома на 4 дня раньше, после того как отошли воды.

Было решено ехать в "Дар". В приёмом отделении нас встретили сотрудники центра, время было около часа ночи. Их к слову сидело 4 человека, кроме заведующей и дежурного врача. Никто не спал и не ворчал, типа чего приехали. Меня повели на осмотр, родовой деятельности ещё не было, но так как отошли воды меня все равно оформили в родзал. Проводила санитарка, помогла отнести мой пакет с вещами. Все вежливые, не одного грубого слова. В родильном отделении встретила акушерка, помогла переодеться, сказала отдыхай, набирайся сил. Если начнутся схватки зови. Сна конечно не было. Проходила я так всю ночь. Каждые 2 часа, т. к. схватки не начинались заходила акушерка и спрашивала как дела. За ночь 2 раза записали ктг. Утром после пересмены пришёл врач и предложил поставить капельницу с окситоцином, после введения препарата процесс пошёл. В 10 утра появилась на свет наша дочь.

Послеродовое отделение, удобные кровати, чистое белье, питание приемлемое вполне съедобно, родные когда спрашивали что привезти я просила только перекус. Вполне хватало еды. Удобная палата описание можно посмотреть на сайте и соц. сетях. Персонал, неонатологи, гинеколог и младший мед. персонал все приветливые и внимательные. Вообще была очень удивлена, как то так сложилось, что только за деньги со стороны врачей получали доброе и внимательное отношение. Здесь мы не заплатили не рубля, все по полису ОМС. Наикрасивейшая выписка, когда ощущение праздника и слезы счастья.

Мне есть с чем сравнить когда душ и туалет один на этаж, дверь не закрывается, а швабра у двери означает занято. Переполненная мусорка с кровавыми делами, 5 человек в палате. В ДАРе денег никто не требовал, а на первых родах я договорилась с врачом отдавала ей деньги, потом ещё не отошла от наркоза пришёл анестезиолог и буквально клянчил и это все 11 роддом в 2013 г.

В общем вторые роды мне понравились намного больше чем первые и это заслуга сотрудников Дара.

Дорогие девушки, прежде всего помните что это не курорт и не спа, где хочется расслабиться, а тут рожать вдруг заставляют. Ваш позитивный настрой и доброе отношение к людям вернётся к вам, банально, но правда. Желаю всем здоровья и лёгких родов!