ДАР

Алтайский краевой клинический перинатальный центр
  • Барнаул, Фомина, 154
  • Краевая клиническая больница 120 м

Здесь мы с дочей пережили многое! Попала в отделение патологии на 38 неделе. До этого сохранялась в первом роддоме. Более подробно про этот кошмар читайте у меня в профиле. Затем сама выпросила направление от заведующей ЖК в ДАР на дневное. Все было более менее - и узи, и анализы. Ставили капельницы, наблюдали. И вот в день выписки я прошла узи, где все оказалось хуже некуда, меня срочно отправили ложиться в патологию. Хочу поблагодарить врача дневного стационара, замечательный врач и чуткая девушка за свое человеческое отношение. После мытарств по первому роддому, я ложилась 2 раза подряд туда, я так устала от беготни, стала жалеть себя, а не ребенка. Но она поддержала и отправила срочно ложиться в патологию.

Там, как оказалось, я провела один вечер! Меня посмотрела врач, затем пригласила заведующую отделением. Где меня ошарашили новостью, что нужно рожать! У меня повышалось давление, я была жутко отекшая, плюс появился белок в моче - начался гестоз! А это значит, что моему ребенку и мне грозит опасность, выход один - выходить в роды! Конечно, я была совершенно не готова к такому исходу. Было очень страшно..за нее. На ночь поставили магнезию, а с утра прокололи пузырь, раскрытие у меня уже было с 32 недель 2 пальца. И отправили в родзал! Я включила счетчик схваток, настроилась и думала только о моей доченьке, разговаривала с ней, поддерживала. В 8 утра пузырь прокололи, а в 14.20 я родила. Давление долбило в голове, я вообще не понимала, что происходит..даже не смогла выдавить из себя ни слова..уже потом когда отошла, поняла, как все слаженно и четко прошло. Какая хорошая акушерка принимала роды, какой замечательный врач контролировал весь процесс, молодой врач-анестезиолог, который без дрожи ввел эпидуралку и следил за моим состоянием. Девочки-медсестры ставили ктг, подбадривали и отвлекали..Спасибо вам за мою дочь!

Затем мы провели пять дней в послеродовом отделении. Замечательные палаты, все удобства, еда вкусная, а главное, дочка рядом!Правда, попадались смены с нагловатыми акушерками(через губу отвечали на вопросы о ребенке, об уходе) и недовольными медсестрами(то пеленок много использовали, то дверь не закрыли).

Доченька родилась малышкой - 2230 гр., поэтому потом мы перешли на второй этап выхаживания в отделение для недоношенных и маловесных детей! Там, конечно, не все было гладко. Жаль, что не весь персонал с ответственностью и добротой относится к такой работе. Я думаю, ну нельзя идти работать туда с черствым сердцем и злыми мыслями!! Это мой первый ребенок, тем более она оказалась такой крошкой, ей необходим особый уход и отношение, а я в силу возраста и отсутствия опыта не могла все знать о жизни отделения - о порядках, правилах и тд. Пробыли мы там еще десять дней! Благо, все наладилось, смены попадались хорошие и уход и отношение стало намного лучше. Единственное, не знаю как сейчас пугали, что заберут молокоотсосы у мамочек, типа не положено. очень было неприятно это выслушивать. И еще непонятно почему у мамочек с детьми сдвоенные палаты, а мамочки без деток лежат по одному? Время посещения выпадает как раз на сцеживание и кормление, и родные попросту не могли зайти в палату к нам, потому что соседка кормила ребенка или сцеживалась.

Через десять дней доча набрала нужный вес, полежала под лампой от желтушки и мы благополучно вернулись домой! Сейчас ей почти год, она здоровая, умная, делает первые шажки, болтает и познает мир! Я рада, что все так сложилось и на нашем пути встретились замечательные люди с большим сердцем!

• Тоже никогда не понимала, почему нельзя молокоотсосом пользоваться?! Нам говорили сцеживаться руками 😳 у меня так и не получилось. Рада, что у вас всё хорошо!

• Сейчас здесь специальная комната для сцеживания, с отличными электрическими молокоотсосами, бутылочки стерилизуются. Свои молокоотсосы нельзя использовать потому что невозможно их нормально обработать и обеспечить стерильность процесса, а персонал отвечает за наших детей пока мы тут лежим.

• ничего себе прогресс! Это очень хорошо! Я рожала 8 лет назад и не было никаких удобств, а сейчас всё гораздо лучше. Слышала, что здесь есть психолог, который занятия проводит, для мамочек, которые ещё не родили.