ЧИТАЙ-ГОРОД

Сеть книжных магазинов
  • Барнаул, Ленина проспект, 47
  • Технический Университет 260 м

Конечно, если сравнивать с тухлым Книжным миром, здесь моднее, местами дешевле и ассортимент немного отличается. Но есть и недоработки. Раскидаю по пунктам:

1. Очень тесно и очень жарко. Зима за окном, все в пуховиках, а в помещении не меньше +25 и проходы 50см. Стеллажи у стены напротив входа стоят впритык к островным, и пока я рассматривала в позе йога нужные мне нижние полки, два раза не слишком вежливо была отодвинута посетителями. Полки возле сладостей тоже воткнуты так, что можно снести или конфеты или книги, вдвоем рассматривать литературу для хобби нереально, а стеллаж под нее один. Плюс эта духота без кондиционеров даже заинтересованную в поиске меня вынудила закончить поскорей.

2. Ассортимент.

Абсолютно не впечатлила подборка однотипных "креативных" блокнотов по баснословным для их содержания ценам. Мне нужен был несерьезный подарок, но такой дарить стремно. Разместить же блокноты у кассы было одной из худших идей мерчендайзера. Ну нет там столько места, чтобы втиснуть и очередь и любопытствующих. Для таких вещей надо выделить отдельный островок, чтобы и раскраски и блокноты можно было рассматривать десятку человек одновременно. Ибо напротив Политех, центр города - отсюда толпа жадных до шатания весной студентов вперемешку с пришедшими в новый книжный.

Из плюсов отмечу наличие сериальных ИП, ГИ, Бегущего в лабиринте и ГП на отдельных полочках и в подарочных комплектах. В остальном набор отдела стандартный.

На сайте меня просто-таки осчастливил десяток книг о муз.группах, поэтому шла в предвкушении. Что довезли до Барнаула, можно догадаться. Взяла одну книгу толщиной как 96-листовая тетрадь за 500р с ч/б картинками. С ценником я "лоханулась", конечно, т.к. на наклейке в ожидаемом месте стояла непонятного назначения цифра 283, а по самому нижнему краю 500р с лишним. На сайте книга стоит 306р. Что это за акцизы такие, почти в полную стоимость книги, я не знаю=/

Нашла-таки книгу по живописи, которой нет ни в интернет-магазинах, ни в Книжном. Ассортимент подобной литературы меня все равно больше впечатлял в КМ и Буклуке.

Для детей выделили целую комнату, там куча очень красиво иллюстрированных книг, которые достойны стоять дома под стеклом, не имея контакта с целевой аудиторией.

Из канцелярии особенного ничего не нашла, все стандартно, и при этом дорого. Да, здесь есть классные ручки, которых нет в ближайших магазинах, но просить за Стабиловский линер 89 рублей... Конфетки типа тех, что продают на островках в Весне, - хороший ход для собирания подарка.

3. Персонал.

Если б было море места, то я бы их не заметила. Здесь же они постоянно протискивались мимо покупателей, особенно у кассы. Ни тебе извините-пропустите - врезаются в очередь и что-то бубнят. Возможно, кассиры были накалены из-за сбоев в терминале, но мы-то при чем? Чуть не вырвали мне руку вместе с книгами, ту самую за 500 вообще уронили. Просто рукалицо.

4. Цены. На раскраски норм - в Летописи, вроде, дороже. На живописную - на уровне Озона, на музыкальных грех не сорвать куш с фанатов.

Как и в отзыве про БукЛук, предлагаю сравнить ценник на одну и ту же книгу от одного издательства. И перехотеть делать спонтанные покупки в этом лакшери салоне.

Резюмируя. Честно, я не ожидала во втором часу субботы попасть в эту сутолоку в парилке, - будто предновогодняя неделя вернулась с ее дерзостью, гомоном и расхватыванием всего. За отдельными вещами сюда можно прийти, но время и одежду для этого нужно выбирать. В плане посещаемости и площади выиграл Книжный - книги приятней выбирать в тишине и спокойствии. Ценники нужно оценивать критически перед покупкой. Ну и надеюсь, что они арендуют когда-нибудь дополнительные площади.