Автодрайв

Автошкола. Учебный класс
  • Барнаул, Чкалова, 57а
  • Медицинский университет 170 м

Отучилась в этой автошколе. Хочу оставить отзыв, чтобы те, кто только выбирает для себя учебное заведение, знали о ее плюсах и минусах.

Теория преподавалась хорошо, т.к. вел ее бывший сотрудник ГИБДД, который приводил много примеров из жизни и рассказывал о разных полезных вещах, которых нет в стандартном курсе теории.

Что касается вождения, то я с...

Что касается вождения, то я с самого начала хотела учиться на "автомате", т.к. именно такая машина есть в моей семье, и я не видела для себя смысла обучаться на "механике" и терпеть из-за этого лишние неудобства.

Директор же стал меня разубеждать, предлагая начать с "механики". При этом он меня заверил, что я в любой момент смогу перейти на "автомат", если у меня возникнет такая потребность. Убеждал он очень долго и красноречиво, поэтому я согласилась. То же самое он говорил и другим людям, желавшим учиться на "автомате".

Как оказалось, все это было связано с тем, что инструктор с машиной-"автоматом" в школе был всего один, и то не постоянный. Сам инструктор был хороший, но они с директором никак не могли поладить, и сразу после экзамена он уволился.

Именно в этом для меня и заключался огромный минус данной автошколы. То есть после пяти занятий на "механике" я перешла в итоге на "автомат", т.к. изначально так и планировала учиться. А проблема заключалась в том, что я не смогла сдать экзамен с первой попытки (откатилась на "механике" на эстакаде больше положенного, хотя замечу, что после второй попытки, уже не с этой автошколой, я-таки получила права), то есть мне требовалась пересдача. А единственный инструктор-"автоматчик" уволился!!! И директор при этом заявил, что нового "автоматчика" он нанимать не намерен, т.к. "с ними слишком много проблем" (= они требуют для себя нормальных условий работы и оплаты).

В результате я оказалась в безвыходной ситуации: в ГИБДД "автоматов" нет, т.е. в ГИБДД экзамен не пересдашь. Со своей автошколой тоже не пересдашь, т.к. нет соответствующего автомобиля. Другие автошколы с собой на пересдачу экзамена принципиально не берут. Единственное, что мне смог предложить директор, это заново отучиться уже на "механике". Естественно, этот вариант меня совсем не устроил. Директор заявил мне, что он меня предупреждал о проблемах с пересдачей на "автомате". Однако он говорил мне только о том, что на "автомате" пересдача возможна только со своей автошколой, т.е. раз в месяц, в отличие от "механики", и к этому я была готова. А вот о том, что в самый интересный момент инструктор с "автоматом" уволится, и школа вообще не станет нанимать нового, он меня не предупреждал.

В итоге мне помогли в чужой автошколе, в автошколе "Элит", посоветовав приемлемый вариант пересдачи на "автомате". Спасибо им за это огромное!!! Я для них была человеком "с улицы", но они чисто по-человечески не остались равнодушными и подсказали хороший вариант. О директоре своей автошколы такого, к сожалению, сказать не могу. Ему лишь хотелось поскорее избавиться от меня как от лишней проблемы, хотя именно он эту проблему для меня и создал.

Ставлю данной автошколе двоечку ("Бывает и лучше"), т.к., по моему глубокому убеждению, "кинуть" ученика с автомобилем для пересдачи экзамена ни нормальная, ни хорошая, ни, тем более, отличная автошкола не может. Желающим обучаться на "автомате" я бы посоветовала обратиться в другую автошколу, где имеются свои собственные инструктора и автомобили, которые в нужный момент не исчезнут.

• Да и в Элите "автоматчиков" отговаривают! Это в любой автошколе проблема. Если вы не сдали с первого раза - вы фактически привязаны школе, так как в гибдд вам не дадут машину с автоматом, вы будете согласовывать сроки пересдачи и платить автошколе за аренду машины. Зачем такие заморочки?

• Я все понимаю, но эти заморочки для меня лично компенсировались удобством обучения и вождения на "автомате". Да и сдать на "автомате" гораздо легче, т.к. не надо беспокоиться о том, что твоя машина вдруг заглохнет. Сосредотачиваешься исключительно на правилах дорожного движения, знание которых от тебя и требуется показать на экзамене. Конечно, у всех свои взгляды на этот счет, но у меня вот такой опыт.

Что касается привязки к автошколе, с которой можно было пересдавать экзамен только примерно раз в месяц, то самостоятельно я пересдала экзамен примерно в тот же срок, т.к. официально записывалась на экзамен через сайт "госуслуги", а там тоже немаленькая очередь. То есть проблема привязки к автошколе в данном случае не критична.