• Барнаул, Ленина проспект, 197
  • проспект Ленина (ул. П. Сухова) 70 м

Довелось сегодня поучаствовать в акции по сдаче крови для детей попавших в ДТП.

Приём крови осуществляется с 8 до 12. Решил, что если приеду к открытию, быстро "отстреляюсь" и на работу. Но, "надежды юношей питают"...

Довелось сегодня поучаствовать в акции по сдаче крови для детей попавших в ДТП.

Здание центра первой половины прошлого века недавно отремонтировано, но главной проблемы ремонт не решил: узкие коридоры и единственная, крайне узкая лестница ( Ау, ПОЖАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ!!! ) для посетителей.

Чтобы пройти квест пришлось отстоять семь(!) очередей: сначала в регистратуру, где я заполнил анкету;

на приём к врачу, измерившей давление и проведшей опрос и осмотр;

в кабинет где сдал кровь из пальца ( первый раз после такого анализа получил гематому );

после чуть тёплого чая с "яшкинским" круассаном в предбанник, где сгибы рук мажут спиртом ( хотя в зале помазали ещё раз );

для регистрации в журнале и выдачи наклеек со штрихкодами ( всё вручную! );

собственно, главная очередь в зал приёма;

и напоследок, очередь в бухгалтерию за компенсацией.

В итоге, вышел на свободу с чистой совестью и немного потеряв в весе, через четыре часа, в 12:00.

Но это исключительно потому, что мне можно сдавать только плазму ( об этом ниже ).

Доноры крови выходили через два часа.

Зато теперь я знаю, что помимо четырёх групп и двух вариантов резус-фактора, кровь имеет несколько десятков других показателей.

Вот по одному из таких показателей, а именно по наличию антигена Kell ( таких граждан примерно 10% ), меня и зарубили как донора крови. Но сдавать плазму я могу, а это, кстати, менее проблемная процедура , по сути это просто плазмаферез.

Разместился я в очень удобном кресле, коих в зале было 20шт. , под большим телевизором, в который периодически косил взглядом. Один раз было немного больно, когда в вену загоняли иглу, а затем - вынужденное 45ти минутное безделье, перемежающееся "работой кулачком" и просмотром новостей в телефоне ( не помешал бы WI-FI ! ).

Персонал, особенно в зале, работал на пять: полная взаимозаменяемость, постоянный контроль за донорами и удивительная

неказённая вежливость.

Говорят, что можно сдать кровь и быстрее, видимо, из-за акции было так много народу и даже телевидение.

Как человек, в чьих венах течёт кровь не одного донора, настоятельно рекомендую!

Обязательно перед посещением загляните на сайт www.yadonor.ru, где всё подробно описано ( диета накануне, сама процедура и т.д.).

Там же найдёте, что донорство омолаживает.

Всем КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!